RESULTADOS DE LOS CHILENOS EN EUROPA (17-23 DE ENERO)

Los seleccionados nacionales Paulina Vega, Daniela Ortega y Juan Lamadrid se reintegraron a sus equipos y volvieron a disputar las ligas en Europa. Marco Aqueveque y Mauricio Bernales debutaron en sus equipos. Ellos junto a Jorge Gambra, David Valenzuela y Sebastián Sanhueza representaron a Chile en las ligas europeas. En este post te mostramos los resultados de los partidos en los que disputaron los chilenos.

Paulina Vega

La número uno de Chile volvió con éxito al ASSSA Alicante TM y ayudó a su equipo a vencer al Hotel-Museo Patria Chica Priego TM por 4:1. La chilena ganó por 3:1 a Yolanda Enriquez y, junto a la holandesa Li Jiao, venció por 3:0 a la dupla formada por Manuela Echeverry y Marija Galonja.

Hotel-Museo Patria Chica Priego TM 1:4 Asssa Alicante TM

 Yolanda Enriquez Rivera 1:3 Maria Paulina Vega Magaña 14-16 11-6 3-11 8-11

Manuela Echeverry Ocampo 0:3 Jiao Li 7-11 6-11 8-11

Marija Galonja 3:0 Marina Ñiguez Garcia 11-4 11-4 11-1

Manuela Echeverry Ocampo / Marija Galonja 0:3 Jiao Li / Maria Paulina Vega Magaña 1-11 8-11 5-11

Yolanda Enriquez Rivera 0:3 Jiao Li 7-11 4-11 3-11

Con esta victoria el equipo de Paulina se ubicó en el cuarto lugar de la Súper División española.

Juan Lamadrid

Lamadrid volvió al Norbello con una victoria en el duelo en el que su equipo derrotó al Torre del Greco por 4:0. El chileno venció a Hassan Nurudeen Arishekola por 3:1.

ASD TT Torre Del Greco 0:4  A.S.D. Tennistavolo Norbello

 Hassan Nurudeen Arishekola 1:3 Lamadrid Barraza Juan Pablo 9:11 11:9 6:11 7:11

 Prosperini Marco 2:3 Ragni Lorenzo 8:11 12:10 5:11 12:10 7:11

 Sabatino Daniele 2:3 Negrila Catalin Daniel 11:8 3:11 11:6 6:11 7:11

 Hassan Nurudeen Arishekola 2:3 Ragni Lorenzo 11:6 10:12 12:10 8:11 9:11

El equipo de Lamadrid marcha en el primer lugar de su grupo en la segunda división de Italia.

Daniela Ortega

Daniela Ortega continúa su exitosa campaña en Francia y volvió a ganar todos sus puntos en la victoria de su equipo, esta vez contra el Saint Maur VGA.

Schiltigheim SU 8:3 Saint Maur VGA

Ortega Daniela 1:0 Chevallier Clémence

Minni Léa 0:1 Cresson Margot

Li Bin 1:0 Vincze Andrada

Lutz Charlotte 1:0 Rocher Aline

Ortega Daniela 1:0 Cresson Margot

Minni Léa 0:1 Chevallier Clémence

Lutz Charlotte 1:0 Vincze Andrada

Li Bin 1:0 Rocher Aline

Dobles 0:1 Dobles

Dobles 1:0 Dobles

Ortega Daniela 1:0 Vincze Andrada

Li Bin 1:0 Chevallier Clémence

Jorge Gambra

El veterano Jorge Gambra se trasladó esta semana a Francia para defender al Biarritz Goelands y venció sus dos partidos en el duelo contra el Perpignan RTT.

Biarritz Goelands 8:2 Perpignan RTT

Palacios Ruiz Daniel 0:1 Meley Ivan

Ayherra Christophe 1:0 Huang Qi Wen

Gambra Said Jorge 1:0 Villanueva Nelson

Zarmehrzamin Hugo 1:0 Marteau Bérénice

Ayherra Christophe 1:0 Meley Ivan

Palacios Ruiz Daniel 1:0 Huang Qi Wen

Gambra Said Jorge 1:0 Marteau Bérénice

Zarmehrzamin Hugo 1:0 Villanueva Nelson

Dobles 0:1 Dobles

Dobles 1:0 Dobles

David Valenzuela

El jugador puertomontino participó en dos duelos el fin de semana. Primero su equipo, el Madrid Ciudad Tenis de Mesa, perdió ajustadamente (4:3) contra la Universidad de Burgos. En individuales Valenzuela ganó uno y perdió uno, y en el definitivo dobles perdió.

Universidad De Burgos – TPF 4:3 Madrid Ciudad Tenis De Mesa

 David Jerman Valenzuela Hernandez 0:3 Miguel Nuñez Tapia 1-11 8-11 4-11

Andres Buitrago Morales 0:3 Karol Hasek 9-11 6-11 8-11

Ruben Ramirez Rodriguez 3:0 Marcos San Miguel Garcia 11-9 11-9 11-6

David Jerman Valenzuela Hernandez 3:2 Karol Hasek 11-8 4-11 12-10 10-12 11-9

Ruben Ramirez Rodriguez 0:3 Miguel Nuñez Tapia 3-11 6-11 9-11

Andres Buitrago Morales 3:2 Marcos San Miguel Garcia 10-12 11-9 12-10 5-11 11-3

Ruben Ramirez Rodriguez / David Jerman Valenzuela Hernandez 0:3 Karol Hasek / Miguel Nuñez Tapia 10-12 7-11 8-11

En el segundo partido Valenzuela perdió sus dos partidos y su equipo perdió por 6:0.

ETM Torrelavega 6:0 Madrid Ciudad Tenis De Mesa

 Pavel Khripunenko 3:0 Andres Buitrago Morales 11-4 11-2 11-4

Eder Vallejo De La Fuente 3:0 Ruben Ramirez Rodriguez 11-7 11-7 11-9

Andres Perez Garcia 3:1 David Jerman Valenzuela Hernandez 11-9 8-11 11-9 11-2

Pavel Khripunenko 3:0 Ruben Ramirez Rodriguez 11-7 11-9 11-4

Andres Perez Garcia 3:0 Andres Buitrago Morales 11-2 11-5 11-4

Eder Vallejo De La Fuente 3:0 David Jerman Valenzuela Hernandez 11-7 11-8 11-8

Con estos resultados el equipo madrileño marcha en la penúltima ubicación de la tabla de posiciones de su grupo de la división de honor de España.

Sebastián Sanhueza

El chillanejo Sebastián Sanhueza ganó sus dos partidos de individuales en el duelo de su equipo, el Centro Natación Helios, contra el Publimax Cai Santiago, sin embargo su equipo perdió por 4:3.

Centro Natación Helios 3:4 Publimax Cai Santiago T.M.

Reinaldo Sebastian Sanhueza Venegas 3:0 Raul Maicas Andres 11-5 11-4 11-1

Victor Dobato Ramirez 0:3 Hector Villarroya Gonzalez 4-11 8-11 8-11

Pablo Cester Marquesan 3:1 Eduardo Ruiz Fuertes 11-5 11-4 7-11 11-8

Reinaldo Sebastian Sanhueza Venegas 3:0 Hector Villarroya Gonzalez 11-4 11-3 11-8

Pablo Cester Marquesan 2:3 Raul Maicas Andres 11-2 11-13 7-11 12-10 4-11

Victor Dobato Ramirez 2:3 Eduardo Ruiz Fuertes 11-6 5-11 11-5 8-11 3-11

Pablo Cester Marquesan / Reinaldo Sebastian Sanhueza Venegas 0:3 Hector Villarroya Gonzalez / Raul Maicas Andres 4-11 13-15 9-11

Marco Aqueveque

Marco Aqueveque debutó con dos victorias en la derrota por 2:4 de su equipo, el Dama de Elche Optica Look contra el Club Tennis Taula Altea.

Club Tennis Taula Altea 4:2 Dama De Elche Optica Look

Juan Delgado Cascales 3-0 Enrique Cuenca Ramirez 11-5 11-4 11-4

Valentino Mitkov Angelov 1-3 Marco Antonio Aqueveque Quijada 5-11 11-4 11-13 4-11

Nicolas Alejandro Olave Ramirez 3-1 Victor Manuel Gamboa Miralles 10-12 11-4 11-9 11-1

Juan Delgado Cascales 0-3 Marco Antonio Aqueveque Quijada 4-11 9-11 13-15

Nicolas Alejandro Olave Ramirez 3-0 Enrique Cuenca Ramirez 11-9 11-4 11-4

Valentino Mitkov Angelov 3-1 Victor Manuel Gamboa Miralles 12-10 6-11 11-8 11-2

Mauricio Bernales

Finalmente, el penquista Mauricio Bernales debutó hoy por su equipo, el TSV Schöppenstedt, en los cuartos de final de la etapa regional de la Copa alemana. Luego un cansador viaje Bernales fue capaz de ganar los dos partidos que jugó: uno en individual y uno en dobles. ” Me sentí bien en este debut, a pesar de descansar poco del viaje, sentí bien la pelota y no me sentí cansado”, nos contó Bernales en exclusiva.

TTC Magni 0:4 TSV Schöppenstedt

Goebel, Christoph 2:3 Abdul, Zhahid 1:11 6:11 11:7 11:8 6:11

Eisele, Christian 0:3 Bernales, Mauricio 15:17 9:11 9:11

Tiefnig, Benjamin 1:3 Abdul, Shahid 2:11 11:6 9:11 8:11

Eisele, Christian /Tiefnig, Benjamin 0:3 Abdul, Zhahid / Bernales, Mauricio 4:11 7:11 8:11

Visita a nuestros auspiciadores